Scroll Top

Noticias

Campeonato Municipal de Futsal 2021 tem chaves e rodadas definidas

Congresso técnico foi realizado na terça-feira, 05/10. Foto: divulgação Cerro Largo Futsal

Em fase de reestruturação e visando voltar a competir no cenário estadual em 2022, o Cerro Largo Futsal, representado pelo presidente Fábio Hauschild, participou do congresso técnico do Campeonato Municipal de Cerro Largo, realizado na terça-feira, 05/10. A competição tem data de estreia definida para o dia 12/10.

Realizado no ginásio Roque Nedel, o congresso reuniu representantes dos times, arbitragem e organizadores. O campeonato é organizado pela Prefeitura de Cerro Largo, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer e do CMD de Cerro Largo. O Cerro Largo Futsal entra também na parte da organização, visando auxiliar e dar suporte da melhor maneira possível.

Na ocasião do congresso a Prefeitura esteve representada pelo secretário municipal de Esportes, Renan Backes, presidente do CMD, Fabio de Morais e vice-presidente do CMD, Jadir Caetano. O campeonato será disputado nas categorias Masculino Livre, Masculino Veteranos e Feminino Livre.

Confira a seguir as chaves e rodadas da primeira fase:

Rodadas:

12/10
14h – Elite FC x Associação Vila Nova (M. Livre)
15h – Esporte Clube São Miguel x Limitados FC (M. Livre)
16h – É as Gurias x Assismaq/São João Norte (Feminino)
17h – Brilho Kar/The Barber x Querência/BM Vet (Veteranos)
18h – Várzea HR Cootracel x Parceria FC (M. Livre)
19h – Santa Ceva x Casa da Ceva (M. Livre)
20h – Esplanada FC x News Boys (M. Livre)

16/10
19h – Parceria/União São João x Fridas FC (Feminino)
20h – Revelação/Sul Gelos x SAF/Taquarussu (Veteranos)
21h – Paulino Moscon x Esportivo FC (M. Livre)
22h – Fritz Society x Delta Serviços (M. Livre)

20/10
19h – Querência/BM Vet x Revelação/Sul Gelos (M. Livre)
20h – Elite FC x Várzea HR Cootracel (M. Livre)
21h – Esporte Clube São Miguel x Santa Ceva (M. Livre)
22h – Associação Vila Nova x Parceria FC (M. Livre)

23/10
19h – Brilho Kar/The Barber x Revelação/Sul Gelos (Veteranos)
20h – Limitados FC x Casa da Ceva (M. Livre)
21h – É as Gurias x Parceria/União São João (Feminino)
22h – Esplanada FC x Fritz Society (M. Livre)

28/10
19h – Querência/BM Vet x Paulino Moscon (Veteranos)
20h – Paulino Moscon x Querência/BM Vet (M. Livre)
21h – News Boys x Delta Serviços (M. Livre)
22h – Esportivo FC x Revelação/Sul Gelos (M. Livre)

30/10
19h – Brilho Kar/The Barber x SAF/Taquarussu (Veteranos)
20h – Assismaq/São João Norte x Aliadas FC (Feminino)
21h – Elite FC x Parceria FC (M. Livre)
22h – Esporte Clube São Miguel x Casa da Ceva (M. Livre)

01/11
19h – Associação Vila Nova x Várzea HR Cootracel (M. Livre)
20h – É as Gurias x Fridas FC (Feminino)
21h – Revelação/Sul Gelos x Paulino Moscon (Veteranos)
22h – Limitados FC x Santa Ceva (M. Livre)

06/11
19h – Esplanada FC x Delta Serviços (M. Livre)
20h – Paulino Moscon x Revelação/Sul Gelos (M. Livre)
21h – Parceria/União São João x Aliadas FC (Feminino)
22h – News Boys x Fritz Society (M. Livre)

09/11
19h – Esportivo FC x Querência/BM Vet (M. Livre)

Assessoria Cerro Largo Futsal

Seja o primeiro a comentar!

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo: